Rambler's Top100
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
АРМ врача – что это такое

Новейшие разработки информационных технологий сегодня находят своё применение в различных сферах, в том числе и в медицине. Основная цель внедрения автоматизированных рабочих мест врачей – системное применение методов ИТ, в основе которых лежит цифровая обработка данных, замена длительных процессов «ручного» управления данными, оптимизация рутинных операций.

Принципы работы АРМ должен основываться на принципах системности, устойчивости, гибкости и эффективности. Это означает, что определенное АРМ врача – это обособленный участок общей структурной сети, способное подвергаться модернизации, оставаясь при этом функционалом, независящим от внешних или внутренних воздействующих негативных факторов. Эффективность применения АРМ подразумевает экономическую целесообразность внедрения, действенное перераспределение функциональных обязанностей между специалистом и информационными технологиями.

Автоматизированное рабочее место врача представляет собой комплекс аппаратно-технического и программного обеспечения рабочего процесса, связанного с выполнением профессиональных обязанностей специалиста. Основное предназначение АРМ – облегчить и ускорить исполнение врачом определенного круга задач.

Основные возможности АРМ врача

Функционал, заложенный в автоматизированное рабочее место врача, может отличаться в зависимости от профиля специалиста, но основные задачи являются базовыми:

  1. Ведение электронной истории болезни, с возможностью подразделения документа на амбулаторные, диспансерные, профилактические, смотровые карты пациента. Сбор, внесение и сохранение в базе данных об анамнезе, жалобах, динамическом изменении здоровья пациента.
  2. Фиксирование лечебно-диагностического процесса, определение диагноза по МКБ-10.
  3. Планирование работы, осмотров, проведение профилактических мероприятий (иммунизации, вакцинации и т.д.), контроль соблюдения сроков.
  4. Создание индивидуальных программ обследований и лечения.
  5. Доступ к клиническим протоколам заболеваний.
  6. Выписка рецептов.
  7. Выдача листов временной нетрудоспособности.
  8. Вывод необходимых данных на бумажный носитель.

Ввод, коррекция и сохранение сведений производиться самим врачом, в режиме рабочего процесса, в шаблонные формы.

Для защиты системы от постороннего вмешательства, для каждого врача предусматривается индивидуальная идентификация. Это могут быть цифровая подпись, пароль или код доступа.

Дополнительные возможности АРМ

Для врача АРМ является инструментом не только автоматизации ведения историй болезни всех его пациентов, от первого обращения до выписки. Компьютеризированная система АРМ становиться функциональным помощником в ведении учёта и обработки информации, с возможностью виртуального взаимодействия с другими врачами и специалистами, накоплении и сохранении как собственных знаний, наработок и наблюдений, так и специализированных данных, полученных от коллег.

Вместе с основными функциями, автоматизированное рабочее место врача предоставляет ряд дополнительных возможностей:

  1. Доступ к справочной информации из баз данных ЛПУ, Министерства Здравоохранения, медицинских научно-исследовательских учреждений.
  2. Ведение различной отчётности, с возможностью формирования и группирования сведений по участкам, подразделениям ЛПУ, отчётным периодам.
  3. Сбор аналитических и статистических данных по группам пациентов – пенсионеры, состоящие на «Д» учёте, льготники, инвалиды и т.д.
  4. Контроль ресурсов, применяемых в процессе лечения (аппаратные и лабораторные исследования, медикаменты, наличие мест в диспансерах и т.п.).

Коммуникационные возможности АРМ обеспечивают оперативный обмен информацией, отправка отчётной документации, а также, при наличии соответствующих технических средств, позволяют создавать и участвовать в видеоконференциях, консилиумах и т.д.

Техническое и программное обеспечение АРМ врача

Основные требования к аппаратному обеспечению автоматизированного рабочего места врача предъявляются к техническим и программным компонентам. Так, АРМ подразумевает наличие следующих аппаратных средств:

  • компьютерный блок, с различной системной архитектурой, которая адаптирована к выполнению пользователем определенных задач (учитывается мощность процессора, видеокарты, объем оперативной памяти, ПЗУ (ROM) установка при необходимости ИК-порта, сетевой карты и т.п.);
  • монитор высокого разрешения, с диагональю не менее 19 дюймов;
  • периферийные устройства ввода данных – клавиатура, мышь;
  • устройства вывода данных на бумажный носитель – принтер.

АРМ врача, как правило, оснащается сетевыми аппаратными инструментами для подключения к Интернет-ресурсам и общей системе ЛПУ – модем, сетевой адаптер, сетевые каналы связи и т.п.

При необходимости АРМ врача обеспечивается специальными устройствами, такими как цифровые фото- и видеокамера, сканер, АЦП.

Программное обеспечение АРМ врача – это комплекс программ, которые обеспечивают эффективный вычислительный и организационный процессы. ПО автоматизированного рабочего места врача должна отвечать следующим требованиям:

  • удобный пользовательский интерфейс программы;
  • оперативность ввода данных, с возможностью обнаружения ошибок;
  • ускоренный поиск и обработка документов;
  • обмен информацией между АРМ;
  • возможность индивидуализации программы для конкретного пользователя.

Врачам важно не менять привычного ритма работы, поэтому обучение навыкам пользования АРМ не должно быть длительным, трудоёмким и проходить без изучения основ программирования и других специфичных знаний.

Применение врачом автоматизированного рабочего места повышает КПД специалиста, увеличивает время на личный контакт с пациентом, при этом, с учётом профессиональной занятости, облегчает процесс совершенствования специализированных знаний, повышения квалификационных качеств.