Rambler's Top100
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Гастрофиброскопы и их виды

Информативным и точным обследованием состояния органов желудочно-кишечного тракта является эндоскопия. Эта процедура позволяет оценить состояние внутренней оболочки тканей полых органов. Современные возможности позволяют в ходе обследования приблизить и увеличить полученное изображение, сделать снимок и даже взять биологический материал на экспертизу. Подобный функционал есть у новейших диагностических приборов, а для проведения исследований желудка используются гастрофиброскопы.

 

Устройство гастрофиброскопа

На заре своего открытия исследования желудка проводились при помощи эндоскопа с неподвижными металлическими трубками. Процедура отличалась сильными болевыми и дискомфортными ощущениями, поэтому проводилась очень редко и под наркозом. Сейчас прибор состоит из подвижной полимерной трубки, на конце которой расположена миниатюрная видеокамера. В зависимости от типа обследований и его назначения, прибор также может быть снабжен приспособлениями для забора желудочного содержимого, взятия биоматериала для обследования или даже удаления мелких полипов.

 

Стандартный прибор состоит из следующих частей:

1. Рукояти управления, через которых происходит контроль над подвижным зондом и ведется наблюдение. Эндоскопы без встроенной камеры снабжены оптическим прибором, позволяющим увидеть исследуемую часть. Если оборудование оснащено камерой видеонаблюдения, через гибкий шланг и рукоять проходит оптическое волокно, передающее изображение на экран.

2. Рабочая часть эндоскопа является самой длиной и подвижной составляющей оборудования. Благодаря этом можно внимательно рассмотреть поверхность слизистой с разных ракурсов. Материал изготовления должен быть достаточно прочным, но в то же время пластичным, ведь трубке приходится повторять все изгибы желудочного тракта.

3. Дистальный конец прибора является самой сложной и уязвимой частью. В нем расположен объектив, передающие изображение оптоволокна, а также внешние стекла, через которые происходит подсветка исследуемой области. Подвижность дистального конца обеспечивается сложной металлической конструкцией, получившей название «раковая шейка». Подобное сравнение неслучайно, ведь оборудование должно изгибаться в двух проекциях, охватывая самые отдаленные уголки желудка и при этом сохранять форму.

Дополнительные элементы эндоскопа, а также его технические характеристики полностью зависят от назначения. Кроме того, конструкции гастрофиброскопов постоянно совершенствуется. С изобретением новых пластичных и прочных материалов, а также продвижениями науки в сфере нанотехнологий, оборудование эндоскопов все больше теряет в размерах и все больше выигрывает по функциональности. Именно поэтому сейчас «глотание зонда» не такая уж и противная процедура.

 

Виды используемого оборудования

Эндоскопия — часто используемый вид обследований, поэтому и разновидностей эндоскопа появилось немало. Самыми распространенными можно назвать гастрофиброскопы, эзофагофиброскопы, эзофагогастрофиброскопы, эзофагогастродуо-денофиброскоп и гастро-дуоденофиброскоп. Все они отличаются размерами и функциями, а также требуют специальной подготовки при выполнении процедуры. Именно поэтому врачи-эндоскописты регулярно проходят переподготовку, знакомясь с новыми методами диагностики желудочно-кишечных заболеваний.

 

По назначению выделяют следующую классификацию:

Смотровое оборудование представлено самыми простыми моделями. Они предназначены исключительно для осмотра пациента, подтверждения или опровержения поставленного диагноза.

Биопсийные эндоскопы помимо осмотра используются для забора биологического материала для лабораторного изучения.

Операционные эндоскопы — самые сложные устройства. В зависимости от типа процедуры конструкция учитывает внутреннюю полость для введения инструмента. Благодаря таким приспособлениям можно проводить несложные оперативные вмешательства на желудке, осматривать и при необходимости устранять выявленные патологии.

До недавнего времени эндоскопы предназначались исключительно для обследования взрослых пациентов. С развитием технологий появилась возможность уменьшить размеры зонда, поэтому сейчас такое обследование проводится и для пациентов детского возраста.

 

Гастрофиброскоп предназначен для следующих целей:

1. Обследования пищевода, желудка и проксимального отдела двенадцатиперстной кишки.

2. Взятие биологического материала для обследования (биопсию).

3. Проведение внутрипросветных эндоскопических операций.

4. Лечебные процедуры, например, заливки медицинских санационных растворов или лазеротерапия.

Результаты обследований имеют большую информативность в диагностике заболеваний желудочного тракта. Заменить ее ультразвуковым обследованием нельзя. Дело в том, что только при гастроэндоскопии можно визуально оценить малейшие изменения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Помимо этого, можно точно провести анализ желудочного содержимого, в частности, определить наличие опасного микроорганизма Helicobacter pylori. Именно этот патогенный штамм вызывает большинство патологий ЖКТ, вплоть до онкологических заболеваний.

 

Производители и стоимость эндоскопов

Среди предложенных моделей гастрофиброскопов существует особая категория наиболее качественных и надежных. В первую очередь стоит отметить функциональность японской марки Pentax, которые в большом ассортименте выпускаю оборудование для обследования маленьких пациентов. благодаря чувствительной камере и небольшим размерам процедура проходит максимально быстро и безболезненно. Стоимость такого эндоскопа зависит от модели и дополнительных возможностей и обычно составляет от 18 000 Евро.

Еще одной действительно качественной маркой считается продукция компании OLYMPUS (цена от 20 000 Евро). Также свою нишу заняли такие компании как Sonoscape, Brightfield, AOHUA и «ЛОМО».

Процедуру эндоскопии считают одной из самых неприятных видов обследования. Вместе с тем, это наиболее информативное обследование состояния внутренних стенок полых органов, в частности — желудка и двенадцатиперстной кишки. Проводится такая эндоскопия при помощи специального зонда — гастрофиброскопа, а основная информация об этом приборе, его характеристикам и разновидностям приведена в нашей статье.